Время работы: Пн - Пт: 8:00 - 17.00

Контроль ФАС позволил снизить тарифы на электроэнергию в 5 регионах

Контроль ФАС позволил снизить тарифы на электроэнергию в 5 регионах

В их число вошли Свердловская, Новгородская, Псковская области, Приморский край, Хабаровский край

19 января 2022 года Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила дневной тариф на 18%, пиковый – на 5%. Этим решением тарифный орган субъекта РФ исполнил предписание ФАС России.

Ранее служба выявила, что тарифы в дневное время суток и в пиковой зоне в этом регионе установлены с нарушениями. Служба отменила постановление РЭК Свердловской области и предписала тарифному органу субъекта РФ установить новые тарифы до 1 февраля 2023 года.

Напомним, что зональный принцип установления тарифов подразумевает разницу в стоимости одного киловатта электроэнергии в определённое время. Например, тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток, предусматривает различную стоимость в так называемую «пиковую зону» (с 7 до 9 и с 17 до 20 часов), полупиковую зону (с 9 до 17 и с 20 до 23 часов) и ночную зону (с 23 до 7 часов).

Этот принцип помогает равномерно распределить нагрузку на электросеть, обеспечить ее надежную работу и повысить экономичность.

В рамках предупреждения нарушений законодательства в декабре 2022 года ФАС России проанализировала установленные тарифы на электроэнергию по зонам суток в регионах.

Региональные тарифные органы Новгородской области, Псковской области, Приморского края, Хабаровского края по рекомендации ФАС России еще в декабре снизили тарифы на электроэнергию по зонам суток, которые ранее были приняты с 1 декабря 2022 года.

В Новгородской области для городского населения без электроплит и электроотопительных установок ночной тариф снизился на 18,47%, а пиковый тариф – на 27,68%.

Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения ночной тариф снизился на 18,6%, а пиковый тариф – на 27,72%.

В Псковской области тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок в пиковой зоне суток снизился на 33%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковой тариф снизился на 33,1%, а для сельского населения – на 33,11%.

В Хабаровском крае пиковый тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок снизился на 13,11%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения – на 13,12%.

В Приморском крае тариф на электроэнергию в пиковой зоне суток снижен на 7,82% для городского населения, жилые помещения которого не оборудованы электроплитами и электроотопительными установками.

Для населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковый тариф снижен на 7,75%, а для сельского населения пиковый тариф - на 7,89%.

Возврат к списку