Время работы: Пн - Пт: 8:00 - 17.00

Минэнерго хочет сохранить льготные тарифы на электроэнергию на Северном Кавказе, в Туве, Бурятии и Карелии

Минэнерго хочет сохранить льготные тарифы на электроэнергию на Северном Кавказе, в Туве, Бурятии и Карелии

Предполагалось, что льготы начнут отменять уже с 2023 года, но министерство планирует отложить запуск либерализации цен до 2025 года.


МОСКВА, 18 октября  — Минэнерго намерено отложить отмену льготных тарифов на электроэнергию в республиках Северного Кавказа и Сибири, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли. По текущему закону, льготы в республиках должны постепенно сокращаться уже с 1 января 2023 года.

Но Минэнерго намерено запустить либерализацию регулирования только с 1 января 2025 года, пишет издание.

В Карелии, где льготный режим должен полностью завершиться в 2023 году, действие особого регулирования также предлагается продлить, уточняют собеседники газеты.

Правительство перевело шесть кавказских республик (Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия), а также Туву на льготные тарифы еще в 2010 году. Власти надеялись, что мера позволит решить проблему растущих неплатежей. Переход на рыночные цены планировался с 2015 года, но был отложен. Более того, в списке появлялись новые льготники: в 2017 году в перечень удалось попасть Бурятии, а весной 2018 года туда добавили Карелию.

В проблемных регионах все потребители электроэнергии покупают электроэнергию и мощность по регулируемым договорам (РД), а не по общим рыночным ценам. В результате на коммерческих потребителей остальной части страны ложится дополнительная нагрузка. По текущему закону, объем покупки по РД в девяти регионах с 2023 года должен сокращаться на 10% ежегодно, напоминает «Коммерсант».

В 2021 году суммарное потребление электроэнергии в льготных регионах составляло около 41 млрд кВт•ч, или около 4% от общероссийского спроса, подсчитал Сергей Роженко из Kept.

По его оценкам, которые приводит газета, льготные регионы платят за электроэнергию по РД около 55 млрд рублей в год, а сумма дисконта (объем недоплаты) составляет около 33 млрд рублей.

Сниженные цены на электроэнергию так и не помогли решить проблемы с неплатежами: кавказские республики все эти годы хуже всех в стране платили за электроэнергию. По данным на 14 октября, долг Северного Кавказа только на оптовом рынке (перед генкомпаниями) составляет 66,1 млрд рублей, или 88,4% от объема долга в целом по стране, отмечает «Коммерсант».

В «Совете рынка» заявили газете, что последовательно выступают за либерализацию энергорынка. «Это позволит снизить объемы межтерриториального перекрестного субсидирования, что в конечном итоге может положительно сказаться на ценах для большинства потребителей страны»,— считает регулятор.

Возврат к списку