Время работы: Пн - Пт: 8:00 - 17.00

При формировании генсхемы ЕЭС горизонт планирования будет увеличен с 15 до18 лет

При формировании генсхемы ЕЭС горизонт планирования будет увеличен с 15 до18 лет

МОСКВА, 25 августа (BigpowerNews) —  «Системный оператор ЕЭС» сообщил об изменениях в сроках планирования основных программ в сфере развития электроэнергетики РФ.

Нововведения касаются генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС). С 1 января 2023 года СО ЕЭС становится ответственным за разработку данных документов, в том числе в регионах РФ. Ранее региональные планы разрабатывались субъектами РФ. Соответствующие изменения ФЗ «Об электроэнергетике» подписал президент России Владимир Путин в июне текущего года.

«Генеральная схема переходит на 18−летний горизонт планирования. Это означает три 6−летних цикла. Переутверждаться она будет раз в шесть лет с актуализацией раз в три года. Схема и программа развития будет разрабатываться ежегодно с горизонтом планирования 6 лет», — сообщил председатель правления «Системного оператора» Федор Опадчий в ходе всероссийского совещания по новой системе планирования в электроэнергетике, передает ПРАЙМ.

Сейчас генсхема размещения объектов электроэнергетики планируется на 15 лет с актуализацией не реже 1 раза в 3 года, схема и программа развития ЕЭС России  — на 7 лет с ежегодной актуализацией.

Также в СО ЕЭС рассказали, что с 2023 года проекты строительства электросетей напряжением 110 кВ и выше и генерации от 5 МВт, не включенные в СИПР ЕЭС, не войдут в инвестпрограммы, утверждаемые государством. Исключения составляют проекты, которые реализуются за счет собственников, а также финансируемые в счет платы за техприсоединение.

Новая система планирования в электроэнергетике, по словам Опадчего, должна помочь «оптимизации систем регулирования, в том числе тарифного», и повысить уровень доверия к принимаемым решениям в области электроэнергетики за счет введения регулярности и публичной методологии, как технической, так и организационной".

Возврат к списку