Время работы: Пн - Пт: 8:00 - 17.00

Максимальный прирост электропотребления в России ожидается в 2024 году

Максимальный прирост электропотребления в России ожидается в 2024 году

В Сочи на IX общеотраслевой конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: Планировать или реагировать?» председатель правления Системного оператора Фёдор Опадчий представил ключевые направления сбалансированного развития ЕЭС России в соответствии с социально-экономическими потребностями.

По данным Системного оператора, ожидается, что в ближайшие шесть лет потребление электроэнергии в России будет расти на 2% в год, а мощность на 2,1%. 2024 год выделяется максимальным приростом потребления, который достигнет 2,71%.

Прогнозы потребления электроэнергии базируются на заявках клиентов, подкрепленных договорами. Этот подход позволяет избегать излишних затрат на развитие сети и одновременно гарантировать нужный уровень надежности.

Опадчий также представил основные инвестиционные проекты в области электроэнергии на 2024-2029 годы и выделил регионы с наибольшей необходимостью в дополнительных мощностях из-за роста экономики. Например, юго-запад ОЭС Юга потребует дополнительные 857 МВт, юго-восток Сибири — 1225 МВт, а ОЭС Востока — 1348 МВт.

Возврат к списку